ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Лауханвуори (Mountain Lauhanvuori)

Вантаа, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Lauhanvuoren Kansallispuisto, Suomi
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поднимитесь на вершину горы Лауханвуори, редкой на этих равнинах Западной Финляндии высокой точки. Гора Лауханвуори настолько высоко поднимается над окружающей равниной, что по окончании ледникового периода она была одиноким островом в море талой воды. Древние береговые линии этого острова можно различить и сегодня: на них указывают выглаженные волнами валуны, кольцами окаймляющие склоны горы.

Лауханвуори интересна и геологам, поскольку здешняя подстилающая порода состоит из песчаника, который в Финляндии встречается редко.

Поднявшись на смотровую башню на вершине горы вы увидите зеленые волны современного моря деревьев. В ясный день вдали можно разглядеть трубы над крышами в городках, стоящих на берегу Ботнического залива, в 60 км отсюда.

Раскинувшаяся внизу долина изобилует родниками, ручейками и болотами. Одна из любопытных особенностей лесов Лауханвуори – деревья, прошедшие необычный процесс формирования и называемые "еловые семейства". Они состоят из дерева–отца, нижние ветви которого вросли в почву, после чего пошли в рост вверх и образовали троих "детей

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Лауханвуори