ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Баксанское ущелье (Baksan Gorge)

Приэльбрусье, Россия
4.09
13

Общая информация

Адрес Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Баксан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дорога необычна: асфальтированная трасса проходит среди нависающих стенами белесых известняковых скал, которые то дают простор, то сужаются в узкий каменный коридор. Лишь преодолев теснину Шат-Бават, путешественники попадают в обширную долину.

Название ущелье получило от имени реки Баксан – самой большой, берущей начало в ледниках Эльбруса. Баксан на протяжении всего пути по Баксанскому ущелью будет не только виден, но и слышен: характерный шум горной стремительной реки с перекатами, порогами, сносящей даже каменные глыбы, станет постоянным спутником путешествия по ущелью.

В стороне от основного ущелья можно обнаружить изумительное ледниковое озеро, затерянное в высоких и более мрачных ущельях Бокового Кавказского хребта. Баксанское ущелье давно облюбовали альпинисты, основав здесь множество альпинистских лагерей. А горная река Баксан с 1938 года даёт местным жителям электроэнергию – на ней возведена одна из старейших в РФ Баксанская ГЭС. Интересны места в Баксанском ущелье, в районе села Лакшута, и с точки зрения археологии: в гроте на террасном склоне берега Баксана учёными обнаружены орудия, украшения, статуэтки и предметы быта эпохи мезолита.

Альпийские пейзажи села Верхний Баксан покоряют даже тех, кто равнодушен к идиллическим картинам щедрой флоры. В этом же селе можно увидеть памятник, установленный в честь покорителей Эльбруса – именно отсюда начинали восхождение к двум вершинам Эльбруса ещё в XIX веке. Первооткрывателями пути на Эльбрус (в 1968 и в 1874 гг.) были Киллар Хаширов и Ахие Соттаев – им и посвящён монумент-«ворота» в Верхнем Баксане. Также здесь находится барельеф, изображающий исследователя, военного топографа и альпиниста А. Пастухова, побывавшего на двух вершинах Эльбруса в конце XIX века.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.25
Сопровождение
Хорошо, 4.13
Пешие маршруты
Хорошо, 4.08
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Интересность посещения
Хорошо, 4.42
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Баксанское ущелье