ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхняя торговая площадь (Upper Trade Area)

Любляна, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Любляна, Словения
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верхняя торговая площадь - одна из трёх площадей, входящая в состав старой части города Любляна: практически все здания, находящиеся здесь, выполнены в барочном стиле и некогда принадлежали ремесленникам и купцам.

На Верхней площади Любляны расположена известная церковь Святого Флориана, современный облик которой является следствием мастерства Йоже Плечника. От церкви можно пройти к Люблянскому замку по дорожке, проложенной по проекту архитектора. Первый раз храм возводили в конце XVII века на деньги местных жителей - как памятник о пожаре 1660 года, в котором сгорела не только Верхняя, но и Старая площадь. В 1774 году церковь вновь сгорела дотла, была восстановлена и пережила несколько реконструкций.

Появление Верхней торговой площади связывается с развитием торговых отношений между Словенией, Дубровником, Венецией и другими городами. В эпоху Габсбургов - от 1686 до 1825 года - дома возводились по всем правилам средневекового градостроения: в три окна шириной. Сейчас дома на Верхней площади, лишь немногие из которых сохранили свой старинный облик, занимают в основном кафе и рестораны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Верхняя торговая площадь