ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс «Жаркентская мечеть» (Complex "Zharkent mosque")

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес улица Галпарова, Жаркент, Алматинская область, Казахстан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс «Жаркентская мечеть» является музеем архитектуры и искусств Казахстана. Он был построен в 1895 году, в городе Жаркент, на средства купца Валиахуна Юлдашева, по проекту китайского архитектора Хон Пика. По просьбе Валиахуна Юлдашева, мечеть была построена в китайском стиле. Комплекс «Жаркентская мечеть» имеет статус республиканского значения и на сегодняшний день находится под охраной государства.

В строительстве комплекса принимали участие более ста человек, среди которых были мастера и рабочие разных национальностей. Музей архитектуры и искусств включает в себя главную мечеть, небольшую мечеть, религиозную школу и основные ворота. Необычным является то, что здание мечети возведено без единого гвоздя.

Площадь мечети 28×54 метра, а высота Жаркенской мечети достигает 14,5 метров. При мечети были открыты исламские школы, где детей учили муллы. Религиозную школу окружают 52 колонны. Внутри мечеть украшает арабская вязь с использованием национальных орнаментов. Весь комплекс музея архитектуры и искусств окружен каменным забором,который расположен с южной и северной стороны мечети.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Комплекс «Жаркентская мечеть»