ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Пресвятой Девы Меритчельской (Temple of the St. Lady of Meritxell)

Андорра ла Велла, Андорра
-
0

Общая информация

Адрес Андорра, Канильо, Храм Пресвятой Девы Меритчельской
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Пресвятой Девы Меритчельской - это одна из самых главных достопримечательностей Андорры. Дева Меритчельская - покровительница Андорры и место поклонения Святой Деве Меритчельской, имеет происхождение тысячелетней давности.

Согласно народной легенде, образ Святой девы Меритчель был найден верующими, направлявшимися из города Энкампа в Канильо, в середине зимы посреди цветущих растений. Образ был доставлен в город Канильо, но через некоторое время, образ откуда пропал, и вновь был найден на прежнем месте среди благоухающей растительности. В следующий раз его отнесли в город Энкамп, но он снова исчез. И тогда было принято решение построить на том месте храм богородицы Меритчель, превратившийся со временем в религиозный символ Андорры.

Открытие xpaма Пресвятой Девы Меритчельской было 8 сентября 1976 года. Но старое здание романской архитектуры XVII века, от которого сохранились лишь основание апсиды и западный фасад, отреставрировали, и теперь в его интерьере действует экспозиция «Память Меритчель», которая знакомит туристов с его историей.

Образ святой Меритчель находился в заалтарной капелле, на котором богородица держала младенца на руках. Это была красивая романская скульптура была выполнена из полихромного дерева и когда в 1972 году в храме произошел пожар, все сгорело, за исключением старинной капеллы. Рядом с руинами сгоревшего храма был построен новый скит, в стиле современной архитектуры, автором которого стал Рикардо Бофиль.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Пресвятой Девы Меритчельской