ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция Каса-де-ла-Валь (Kasa-de-la-Wal Residence)

Андорра ла Велла, Андорра
-
0

Общая информация

Адрес Андорра, Барри Антик, Андорра ла Велла, carrer de la Vall
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Резиденция Каса-де-ла-Валь (Дом Долин), является основной достопримечательностью района Барри Антик, в городе Андорра-ла-Велла. Это уникальное строение было построено в три этажа в 1580 году и принадлежало знатному роду. Затем на протяжении времен здание переходило из рук в руки, неоднократно достраивалось и перестраивалось.В 1702 году его внешний облик принял законченные формы, и здание существует, как Дворец Парламента Андорры.

С 1761 года Дворец Парламента становится официальной Резиденцией правительства Андорры. Здесь, кроме резиденции парламента, также находилась тюрьма, суд, гостиница и капелла Сан-Эрменголь. Такое многофункциональное использование было единственным в мире. Кстати, тюрьма являлась привилегированной, и сидеть в ней имел право далеко не каждый нарушитель.

Внешний облик резиденции Каса-де-ла-Валь довольно суров и аскетичен. Он производит впечатление небольшой средневековой крепости или укрепленного замка. Стены сложены из прочного и практически необработанного серого камня. Элементы декора отсутствуют совсем. С одной стороны к зданию примыкает прямоугольная башня с острой крышей - это одновременно дозорный пункт и голубятня. Почтовые голуби раньше были единственным способом связи в гористой Андорре. В часовне Дома Долин хранится герб и флаг Княжества Андорра. В саду перед старым парламентом установлена скульптура, созданная скульптором Френсисом Вилодоматом, изображающая национальный танец.

Интерьер Каса-де-ла-Валь столь же аскетичен, как и средневековые каменные стены. Внутри по периметру установлены простые деревянные скамьи. В главном зале интерес представляют старинные фрески, датируемые XVI веком. Еще более усиливают впечатление о суровом средневековье медные подсвечники, в которых до сих пор зажигают свечи. Антураж сохраняется не только для удовольствия туристов. Таким образом коренные андоррцы бережно хранят свои древние традиции.

На первом этаже находится Зал правосудия — это единственный суд страны. Первый этаж с Залом правосудия делит церковь Сан-Эрменголя. На втором этаже расположен Зал совета, именно там до постройки нового здания парламента проходили заседания. На этом же этаже сегодня еще работает Музей почты, в котором выставляется филателистская коллекция. В год этот музей посещает несколько десятков тысяч туристов. Посещение Каса-де-ла-Валь — это лучшая возможность познакомиться с историей Андорры, особенностями ее судебной и правовой систем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Резиденция Каса-де-ла-Валь