ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Пресвятой Троицы в Жилине (Cathedral of the Holy Trinity)

Жилина, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Horný Val 215/1, Žilina, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Пресвятой Троицы – это католический храм города Жилина и кафедральный собор епархии Жилины. Был построен в 1400 году и освящен в честь Пресвятой Девы Марии, но после нескольких сожжений и перестроек, в 1542 году, епископ Нитры освятил здание во имя Пресвятой Троицы.

В начале XVI столетия бургомистр Буриан Светловский выделил средства на постройку башни у храма, которую стали использовать в качестве цитадели. Поначалу ее назвали «Новой башней», но сегодня она получила наименование в честь своего творца – «Башня Буриана». Спустя 72 года к храму была пристроена часовня во имя святого Яна Непомуцкого, а в 1888 году, после очередной реставрации, здание дополнилось еще двумя новыми башнями, которые сохранились до наших дней.

Во время Первой мировой войны три колокола храма были изъяты для изготовления военной техники, но в 1924 году местные власти вернули отобранное в двойном размере, и храм получил шесть новых колоколов. В 1936 году Собор Пресвятой Троицы обзавелся органом, а в 1941 году фасад церкви украсила статуя святой Анны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Пресвятой Троицы в Жилине