ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Порт Софала (Port of Sofala)

Бейра, Мозамбик
-
0

Общая информация

Адрес Мозамбик, г. Бейра, порт Софала
Категория Транспортные объекты > Порты, морские вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Порт Софала — исторический порт Мозамбик, расположен при впадении в Индийский океан реки Софала. Начиная с 915 года, здесь хозяйничали арабы и персы, которые принесли в Южное полушарие ислам. По реке и её притокам из глубин Африканского континента перевозилось золото для продажи арабам.

В 1505 году гаванью овладели португальцы и здесь возникла первая португальская колония, к югу от экватора. Из привозного камня европейцы соорудили форт и здание торговой фактории. В связи с интенсивной вырубкой прибрежных лесов, гавань Софала превратилась в песчаную отмель. По этой причине, в 1890 году в 20 милях к северу был основан современный порт Бейра, в который переместилась не только торговля, но и управление провинцией Софала. Когда-то богатый порт и важный торговый город Софала превратился в маленькую деревню.

Проводя отдых в Софале, можно увидеть следы португальской колонизации, в частности, руины старинного форта. К сожалению, почти все они затоплены водой, но только по этой причине, они сохранились до наших дней. При строительстве нового порта, часть камней форта была перевезена в город Бейра и использовалась для строительства новых домов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Порт Софала