ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Невадо Сахама (Nevado Sajama)

Ла Пас, Боливия
-
0

Общая информация

Адрес Sajama National Park and Natural Integrated Management Area, Oruro Department, Bolivia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Невадо Сахама, высотой 6542 метра - самая высокая гора Боливии. Это потухший стратовулкан, вершина которого покрыта вечными снегами и ледниками, начиная с 6000 метров. Стратовулканы образуются из множества слоев затвердевшей лавы и пепла и имеют крутую коническую форму. Ледниковая шапка полностью закрывает кратер бывшего вулкана.

Вулкан находится недалеко от границы Боливии с Чили в Национальном природном парке Сахама. От города Ла-Пас до подножия вулкана всего 290 километров, затем на микроавтобусе или грузовике можно за 5 часов доехать до высокогорной деревни Сахама, находящейся на высоте 4250 метров. Здесь можно взять проводников и мулов для похода к базовому лагерю на высоте 4800 метров. Далее начинается подъем к вершине вулкана.

Восхождение на вершину Сахама в Боливии разрешено только с апреля по октябрь. Первая попытка восхождения на эту гору была предпринята Джозефом Премом в 1927, но была неудачной. Затем он еще несколько раз пытался покорить эту вершину и в 1939 году ему это удалось.

В августе 2001 года на вершине горы был организован футбольный матч между двумя командами: сельские жители деревни Сахама против горных гидов Боливии. Цель этого матча - протест против решения ФИФА о прекращении использования высокогорного Ла-Паса для проведения международных футбольных матчей. Они смогли доказать, что высокогорье и разреженный воздух не являются препятствием для высоких физических нагрузок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Невадо Сахама