ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вулкан Паринакота (Parinacota)

Ла Пас, Боливия
-
0

Общая информация

Адрес Bolivia – Chile border, Департамент Оруро, Провинция Сахама, Боливия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стратовулкан Паринакота находится на границе Чили и Боливии в национальном природном парке Лаука. Его высота - 6348 метров. Последнее извержение вулкана датируется 290 годом нашей эры. Вулкан считается дремлющим, кратер вулкана находится на высоте 300 метров, на западных склонах горы можно наблюдать относительно молодые потоки лавы.

В эпоху галоцена приблизительно 8 000 лет назад вулкан произвел 6 кубокилометров лавы, которая излилась на 22 км на запад и заблокировала русла рек, формируя высокогорное озеро Чунгара на высоте 4600 метров у подножия двух вулканов Паринакота и Померапе (6265 м). Эти вулканы составляют двойной вулкан Невадос-де-Пайячата.

Первое восхождение на вершину вулкана состоялось в 1928 году, алпинисты Жозеф Прем и Карлос Теран. В настоящее время восхождение на вулкан относительно легко, наклон около 35 градусов. Промежуточный лагерь может быть разбит на высоте 5300 м в седловине между Паринакота и Померапе. Снаряжение для экспедиции можно арендовать в боливийской деревне Сахаяма, находящейся в 27 км от вулкана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вулкан Паринакота