ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алебастровый Сфинск (Alabaster Sphinx)

Каир, Египет
-
1

Общая информация

Адрес South of Cairo, Каир, Египет
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посещая Египет, просто невозможно пропустить такую достопримечательность, как алебастровую статую Сфинкса. Одна из этих величественных статуй находится в останках Мемфиса. Статуя Сфинкса выполнена из кальцита (типа алебастра) и весит около 80 тонн, длина составляет 26 метров, а высота – 16 футов.

Памятник алебастровому Сфинксу, по некоторым данным, был вырезан между 1700 и 1400 годами до нашей эры, в честь неизвестного фараона. Хотя, есть предположения, что этим фараоном была Хатшепсут. По истечении многих веков, коррозия нанесла значительный урон статуе, но все равно она прекрасно сохранилась. Какое-то время алебастровый Сфинкс пролежал в воде на боку.

Памятник представляет собой фигуру с туловищем льва и человеческой головой, с лицом королевской семьи. Лев находится в положении лежа с протянутой лапой и украшенной королевским покрытием головою.

Алебастровый Сфинкс Мемфиса считается самой большой статуей и кальцита, которую когда-либо находили. Сегодня статуя представляет большой интерес для туристов и украшает многочисленные открытки с фотографиями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Культурная ценность
Плохо, 2.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Исламский Каир
0.00
Добавить в путеводитель
Улица Khalil Radwan
Все похожие места на Алебастровый Сфинск