ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Old Simonov)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, улица Восточная, 6
Телефон +7 (495) 675-70-11
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове – это церковь, которая находится на левом берегу реки Москвы, в пределах бывшей Симоновой слободы. Первые упоминания об этом храме относятся к 1370 году, когда на этом месте был основан Симонов монастырь. На территории монастыря была построена небольшая деревянная церковь. Согласно преданию, в ней служил преподобный Феодор, племянник преподобного Сергия Радонежского. После того, как в 1379 году монастырь был перенесен на другое место, церквушка осталась.

В 1509-1510 годах на месте деревянной, была построена новая каменная одноглавая церковь. Деревянные здания трапезной и колокольни перестроили из камня только в конце XVIII века, а в середине XIX века их достроили и улучшили, так в трапезной добавлены два придела Святого Николая и Святого Сергия. Известно, что в 1870 году в приделе Святого Сергия установлено, отлитое из чугуна надгробие Александра Пересвета и Андрея Осляби, которые были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Начиная с 1928 года, для церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове наступили тяжелые времена. Ее закрыли, а помещения стали использоваться в технических целях завода «Динамо». Для всех верующих доступ к храму Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове вновь стал возможен только в 1989году. Церковь повторно освятили 16 сентября 1989 года. По указу губернатора Брянской области, в честь героев-иноков Пересвета и Осляби, в 2006 году на восстановленной колокольне помещен большой колокол «Пересвет».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове