ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Будатинский замок (Budatin castle)

Жилина, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Topoľová 1/14,010 03 Žilina-Budatín, Slovakia
Телефон +421 41 500 15 11
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Будатинский замок, расположенный в словацком городе Жилина, на стечении рек Вага и Кисуца, имеет долгую историю. Первая постройка в готическом стиле, служившая сторожевой крепостью, появилась на этом месте еще в XIII веке. В XVI веке замок приобрел черты Ренессанса, которые сохранились во внутреннем интерьере на первом этаже, в частности, в виде камина.

В XVIII веке Будатинский замок потерял функции крепости и был снова перестроен новыми владельцами, семейством Саковцов, уже в стиле барокко. В 1849 году во время пожара здание замка сильно пострадало. Владельцы провели реставрационные работы, обломки замка в стиле барокко были заменены на постройки в стиле классицизма.

Сейчас замок представляет собой разноуровневое здание из камня, выкрашенное в белый цвет. На втором этаже можно увидеть арочные окна и пристроенную башенку со шпилем. Второй уровень представляет собой постройку с круглой башней в центре, напоминающей башню крепости. С 1945 года Будатинский замок принадлежит министерству культуры Словакии, которое в 2007 году организовало здесь Поважский музей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Оравский Град
0.00
Добавить в путеводитель
Село Суха гора
Все похожие места на Будатинский замок