ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы (Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary)

Елгава, Рига, Латвия
4.17
3

Общая информация

Адрес ул. Дзирнаву 1, г. Елгава, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

О создании православной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Елгаве сохранилась интересная легенда. Согласно преданию храм был построен по обету одного торговца. Он путешествовал в Митлаву, но на своем пути встретил разбойников. Убегая от них, он скрылся в местном лесу и молился Богородице, обещая построить на этом месте храм в случае спасения. Так и произошло. Вокруг небольшой деревянной церкви вскоре образовалось кладбище и храм был переделан в более просторный.

Сегодня старинное кладбище вокруг церкви Успения Пресвятой Богородицы не сохранилось. После Второй Мировой войны его практически полностью поглотила новая промышленная зона. Храм был передан Елгавскому собору святых Симеона и Анны. Сегодня церковь находится посреди промышленной застройки недалеко от трассы Рига – Елгава.

Внешний облик храма довольно каноничный. Главное здание имеет в основании крест. Внутреннее убранство почти полностью сохранилось - оригинальный иконостас, киоты и свечной ящик. Не смотря на необходимость реконструкции и ремонта, церковь является популярной среди местного населения. Считается, что это очень намоленное место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы