ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Бетлиар (Castle Betliar)

Кошице, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Lesná 6, 049 21 Betliar, Slovakia
Телефон +421 (0)58/798 31 14
Сайт www.betliar.ocu.sk
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Бетлиар, расположенный в Гемерском районе Словакии, имеет богатую историю. Первые владельцы замка, семейство Бебекс, заложили фундамент здания еще в середине XV века. В их время здесь находилось двухэтажное здание с окнами – бойницами, которое больше походило на крепость, чем на жилой дом. В начале XVIII века замок перешел во владение аристократической семьи Андраши, которые превратили это место в свою летнюю резиденцию и выстроили для себя охотничий дворец.

Сегодняшнее здание замка, архитектура которого относится к XIX веку, представляет собой трехэтажный особняк в стиле Ренессанс-барокко, построенный из кирпича и выкрашенный в желтый цвет. К главному зданию с четырех сторон пристроены трехэтажные башни.

С 1945 года замок, не пострадавший во время Второй мировой войны, принадлежит министерству культуры Словакии, которое в 1994 году открыло здесь музей, располагающий богатой коллекцией (25 000 экспонатов) оружия, мебели и охотничьих трофеев, привезенных Андраши из путешествий со всего мира. Площадь 50-ти выставочных залов музея – около 2000 квадратных метров. Здесь можно увидеть исторические гравюры и рукописи XV-XX веков на разных языках, две мумии, чучело крокодила, когти медведя. Коллекция библиотеки насчитывает около 20000 книг, журналов, газет. Парк замка площадью 81 гектар выполнен в английском стиле. Здесь растут экзотические растения, среди которых самая высокая магнолия в Словакии, дубы и сосны, относящиеся к девственному тисовому лесу. С 1985 года парк и замок Бетлиар считаются национальным культурным памятником Словакии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Бетлиар