ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Капелла Святого Креста в Трире (Chapel of the Holy Cross Trier)

Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Heilig-Kreuz-Kapelle
Klosterweg 35, 66440 Blieskastel, Germany‎
Телефон +49 68429262315
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Капелла Святого Креста в Трире несколько удалена от исторического центра города, расположена она приблизительно в 2 километрах от Рыночной площади. Основана была святой Еленой, матерью императора Константина в IV веке. Однако в своем первозданном виде здание не сохранилось, в XI веке было построено новое в романском стиле.

Капелла по своему плану имела форму креста, повторяющего образ Гроба Господнего, именно она дала начало и стала образцом для строительства последующих христианских церквей. Над центром креста возвышается восьмиугольная башня. За несколько веков Капелла подлежала реставрации и неоднократно меняла свой облик. Наибольшее количество перемен было произведено в XVII веке – расширили западное крыло и пристроили ризницу в восточном крыле здания. Позднее западное крыло снова было преобразовано – добавились скульптуры с изображением Христа и сцен распятия.

Разрушения во время Второй мировой войны затронули и Капеллу Святого Креста, после которых лишь в 1958 году она была восстановлена, однако элементы убранства храма были по большей части утрачены. В 1962 году по проекту архитектора Готтфрида Бёма была выстроена пристройка – приходская церковь. А в 1976-1977 годах провели одну из последних крупных реконструкций в результате которой был возвращен прежний цвет фасада Капеллы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Капелла Святого Креста в Трире