ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Главпочтамта (General Post Office)

Санкт-Петербург, Россия
3.98
4

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 9
Телефон +7 (812) 312-8302
Сайт www.spbpost.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Лариса
перейти в профиль: Лариса

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Главпочтамта в Санкт-Петербурге находится на улице Почтамтская, и было построено по проекту архитектора Н.А.Львова в 80-е годы XVIII столетия.Снаружи здание выглядит простым и строгим, а внутри удобным и функциональным. После завершения строительства, улица Ново-Исаакевская была переименована в Почтамтскую улицу.

Главный почтамт начал свою работу 22 сентября 1758 года, когда были налажены прием и отправка корреспонденции. В то далекое время, почта занималась еще и перевозкой людей, поэтому «Почтовый стан» имел свои конюшни, каретные и мастерские для их ремонта. Кроме всего прочего, в здании почтамта были устроены квартиры для мелких чиновников. В начале XIX века, была проведена реконструкция здания по проекту архитектора Е.Т.Соколова, сюда было переведено Главное почтовое управление. Еще одна реконструкция, проведенная в середине XIX века архитектором А.К.Кавосом, соединила два противоположных здания почтамта галереей.

В настоящее время, большой операционный зал перекрыт световым куполом – результат еще одной перестройки в 1902-1904 годах. А почтовым барьерам, установленным в зале, вернули их первоначальный, исторический облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Главпочтамта