ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пустыня Муюнкум (Muyunkum Desert)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Мойынкум, Жамбыл, Казахстан.
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пустыня Муюнкум расположена на территории республики Казахстан, между хребтами Каратау и Киргизским. Эта довольно обширная песчаная пустыня получила свое название благодаря причудливой конфигурации, схожей с шеей верблюда,в переводе с казахского "моюн" означает "шея".Форма пустыни в совокупности с ее разнообразным рельефом делает Муюнкум, пожалуй, самой интересной пустыней Казахстана.

Средняя температура летом в пустыне Муюнкум - плюс 25С, зимой же столбик термометра опускается до отметки минус 9С. Пустыня отличается значительными запасами грунтовых вод, которые находятся на сравнительно небольшой глубине под толщей песка. Хоть это и пустыня, но флора здесь довольно разнообразна. Белый саксаул, полынь, астрагалы, джузгун и житняк прорастают на территории этой своеобразной пустыни и служат полноценным кормом для животных.

Муюнкум- рай как для любителей сафари, так и поклонников спокойных экскурсий на верблюдах и лошадях. Если Вы неравнодуны к самобытной, девственной природе пустынь, то различные экскурсии на верблюдах, лошадях и автомобилях помогут Вам близко познакомиться с растительным и животным миром удивительной пустыни Муюнкум.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пустыня Муюнкум