ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кщара озеро (Kschara lake)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Владимирская область, Вязниковский район, 20 км. от г.Вязники
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Это озеро образовалось в результате разлома земной коры. Дно его напоминает воронку, а потому и берега очень крутые. Само же озеро глубокое от самых берегов, местами его глубина достигает 65-75 метров. Форма озера Кщара - извилистая, с отдельными плесами, прибрежная область слабо развита, склон очень резкий.

Береговая линия озера длиной 8 километров, вода сильно минерализована, обладает целебными свойствами. Простирается зеркальная гладь озера на 132 гектара. В воде обитают: язь, плотва, щука, карась, налим, лещ. Из птиц по весне можно повстречать серого журавля, гусей, уток, крачек, серую цаплю, В сосновом бору можно увидеть глухаря, дятла, тетерева.

Озеро Кщара окружено болотом, которое является охотничьим угодьем. Если верить преданиям местных жителей, название озера пошло от бездонных пещер, где некогда царствовал Кощей. На этом озере снимались некоторые сцены фильма "Зверобой". В последнее время в озере значительно повысился уровень воды, один полуостров при этом даже превратился в остров.

Некоторые моменты исторического прошлого Российского государства связаны с этим местом. В XVII веке в районе озер Юхор и Кщара находился один из нескольких центров раскольничества. Раскольники из Мурома, Рязани, суздальских и нижегородских монастырей, а также из других мест, находили здесь пристанище.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Чёрное озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Река Колокша
Все похожие места на Кщара озеро