ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Британния Мьюзик Холл (Britannia Music Hall)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Тронгейт 113-117, Глазго G1 5HD, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 0141 553 0840
Сайт www.britanniapanopticon.org
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Британния Мьюзик Холл – самый старый из сохранившихся в мире мьюзик холлов. Он также широко известен как Паноптикум или Британния Паноптикум. Располагается это здание в Тронгейте, Глазго, Шотландия. Оно было построено еще в 1857 году по проекту архитектора Томаса Гилдарда и МакФларна. Британния быстро стала знаменитой как самое популярное место развлечений в городе, на каждое представление собиралось около 1500 человек, теснившихся на деревянных лавках.

За годы функционирования Паноптикума на его сцене побывали такие знаменитости, как Мария Лофтус, Дана Лено, Чарльз Коберн, Гарри Лаудер, Гарри Чемпион. Также эта сцена знаменита как место дебюта блистательного Стэна Лорела в 1906 году. Ему было тогда всего 16 лет.

В том же году здание выкупил некто А. Э. Пикард, который и дал Британнии название Паноптикум. За его счет были проделаны масштабные работы по реконструкции и наполнению здания. Здесь появились «театр уродов», выставка восковых фигур, закрытый зоопарк в подвальном помещении. Впоследствии Паноптикум стал одним из первых зданий в Глазго, получающих электричество, и одним из первых кинотеатров Шотландии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Британния Мьюзик Холл