ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря (Spassky cathedral Spaso-Preobrazhensky Monastery)

Муром, Россия
4.09
11

Общая информация

Адрес ул. Лакина, 5, г.Муром, Владимирская область, Россия
Телефон +7 (49234)2-20-50
Сайт www.spasmurom.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря находится в городе Муроме и представляет собой трехабсидный пятиглавый храм, памятник архитектуры XVI века. Входит в ансамбль мужского монастыря Муромской епархии Русской Православной Церкви, на левом берегу реки Оки.

Собор воздвигнут по приказу Ивана Грозного, в память победы над Казанью, на месте деревянной церкви. Принято считать, что строительство было начато в 1560-х годах. Здание снаружи выглядит подчёркнуто монументально, а пять луковичных глав установлены на широких «барабанах» с узкими окнами, освещающими нутро храма. Собор отличается строгой простотой, суровостью, скромной орнаментацией.

В интерьере внутри храма главенствует мощь ничем не разделённых стен и квадратных столбов, плавно перетекающих в тяжелые своды. Здание собора было несколько изменено после того, как в 1839 году по проекту архитектора Я. Петрова с западной стороны к нему была пристроена трапезная, крытая широкая паперть, увеличены оконные проемы. Существенные перестройки были проведены при реставрации Спасского собора в 1885 году.

В 1990-е годы реставраторы по возможности возвратили уникальному памятнику свой первоначальный образ, но были сохранены некоторые перестройки несущие на себе отпечаток прошедших эпох, не разрушая его целостного образа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.36
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.21
Внешнее состояние
Хорошо, 4.36
Посещение
Хорошо, 4.29
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря