ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Мана (The river Mana)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноярский край, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Мана – таёжная река в северо-западной части горного массива Восточного Саяна Красноярского края России. Это правый приток Енисея, длиной 475 километров и площадью бассейна 9300 квадратных километров. Своё начало река берёт в озере Верхманское. В верховьях реки много порогов, а в низовьях она судоходна. Более 300 притоков разной величины принимает Мана, самые крупные из них Мина, Колба и Крол..

Основное русло время от времени разбивается на протоки. По обе стороны реки – поросшие тайгой горы, часто с выходом породы. По берегам можно заметить несколько заметных с воды гротов и пещер. По правобережью низовий Маны проходит граница всемирно известного государственного природного заповедника «Столбы». Это уникальное творение природы - миллионы лет дожди и ветры «ваяли» исполинские скульптуры, достигающие 100 метров в высоту, напоминающие диковинных зверей. Большинству из них люди дали имена: Перья, Дед, Беркут, Грифы.

Мана подходит для водных, лыжных и пешеходных походов в один день и для многодневных спортивных маршрутов. Сплавляться по Мане и путешествовать по дороге вдоль реки можно с мая до сентября, наиболее благоприятным считаются июль и начало августа. В это время стоит жаркая погода, приятная для купания, рыбалки. Здесь водятся стерлядь, таймень, хариус, щука и много другой рыбы. На реке проводят ежегодные туристические фестивали, фестиваль рок-музыки и др.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Мана