ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Йиглавские горы (Jihlava mountains)

Йиглава, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Jihlava mountains, 586 01 Jihlava, Сzech
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чешско-Моравская возвышенность – возвышенность в Чехии, юго-восточная часть Чешского массива. Ее протяжённость составляет более 150 километров, при ширине до 100 километров. Йиглавские горы составляют юго-западную часть Чешско-Моравской возвышенности. Самый высокий пик – гора Яворжице, высота которой составляет 837 метров. Горы состоят преимущественно из гранитов и гнейсов. Здесь расположены крупные месторождения цветных и драгоценных металлов, а также гранита.

На склонах гор растут сосновые и еловые леса, распространены пихты. Если подняться выше, то здесь уже луга. На нижних склонах землю обрабатывают.

Но самой большой тайной Йиглавских гор, притягивающей любопытных туристов, является их подземелье. Чего там только не увидишь - светящиеся лабиринты, темные тени, леденящий душу холод. Фантазия немедленно разыгрывается, и на ум приходят всякие страшные сюжеты и леденящие душу истории.

Особенно подземные хода в Йиглавском подземелье светятся во время осенних дождей и весеннего таяния снега. Непонятным и неизученным остается источник свечения - то ли его излучает фосфор, проникающий из скелетов захороненных над лабиринтом монахов, то ли радиоактивные горные породы. Споров на этот счет много и каждый раз возникают какие-то новые гипотезы, порой одна нелепее другой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Йиглава
Все похожие места на Йиглавские горы