ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Ишратхона (Мausoleum Ishrathona)

Самарканд, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Самарканд, площадь Регистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Ишратхона — уникальный памятник архитектуры в городе Самарканд, который находится в юго-восточной части площади Регистан. Интересный памятник второй половины XV века был создан по приказу Хабибы Султанбегим, жены тимуридского правителя Абу-Саида Хабибы для их дочери. Вскоре мавзолей стал фамильной усыпальницей женщин и детей из рода Темуридов. При вскрытии было обнаружено около 20 погребений. Здесь находится самый большой склеп Средней Азии.

Название мавзолея весьма неожиданно для религиозного здания – «Ишратхона» означает «дом радости», «дом наслаждений». Можно предположить, что такое название было дано за очень богатое архитектурное оформление и внутреннюю художественную отделку.Здание мавзолея поражает своим величием и роскошью, и, хотя до наших дней памятник не сохранился в первозданном виде, но даже по уцелевшим частям можно оценить его красоту. В 1897 году после очень сильного землетрясения был разрушен главный купол мавзолея. Помимо этого, в 1903 году в Самарканде было еще одно довольно большое землетрясение, которое разрушило боковые галереи со сторон просторного зала, а также небольшой голубой купол на пересекающихся арках.

На всех боковых частях фасада мавзолея можно увидеть изящные рисунки. Сам фасад сделан из шлифованного кирпича, а эффект изящества базируется на легкости и пластике массивного свода с арочным каркасом. Если рассмотреть поближе, возникает чувство, что мозаичные работы и работы по укладке кирпича проводил один мастер. Все внутренние стены были красиво расписаны золотом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Ишратхона