ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина вулканов (Valley of the volcanoes)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Окинский район, республика Бурятия, Россия.
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места trayder
перейти в профиль: trayder

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Долина вулканов раскинулась в горах Восточного Саяна, на территории Бурятии. Некогда здесь разворачивалась бурная вулканическая деятельность, следы которой можно четко рассмотреть на территории долины сегодня. Среди застывшей лавы, толщина слоя которой в некоторых местах достигает 150 метров, возвышаются вулканы Перетолчина и Кропоткина.

Вулкан Перетолчина получил свое название в честь иркутского учёного и исследователя Сергея Павловича Перетолчина, погибшего при невыясненных обстоятельствах на территории долины. Этот вулкан расположился на уровне 1970 метров, а его относительная высота составляет примерно 110 метров. На дне кратера потухшего вулкана можно найти небольшое холодное озеро, а на его склонах находятся густые заросли кустарника.

В трех километрах от вулкана Перетолчина расположился более крупный и при этом более молодой вулкан Кропоткина, названный в честь географа и революционера Петра Алексеевича Кропоткина. Относительная высота его составляет 120 метров, а сам вулкан сложен из осыпей базальтового шлака.

Насладиться Долиной вулканов можно с высоты птичьего полета во время вертолетной прогулки или с вершины горы Буда-Ханда, где расположилась замечательная смотровая площадка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Долина вулканов