ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Худжанд (City Khujand)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Таджикистан, Согдийская область, Худжанд
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Худжанд расположен на севере Таджикистана, в живописной долине реки Сырдарья. Современный Худжанд является крупнейшим культурным и индустриально-промышленным центром Северного Таджикистана. Кроме того, он считается вторым в республике по численности населения.

Худжант - самый древний город Таджикистана. По историческим данным он был основан во времена Александра Македонского, примерно 2500 лет назад. Сейчас, это уютный город с множеством парков и скверов, очень гостеприимными жителями. Сырдарья - река, протекающая через центр города, считается прекрасным местом для отдыха и купания. К слову сказать, Худжанд - единственный город, возведенный на этой реке.

Главной достопримечательностью Худжанда является городской базар Панчшанбе - это один из наиболее известных и больших крытых рынков Центральной Азии. В переводе с таджикского «панчшанбе» означает четверг, именно в этот день раньше была самая бурная торговля. Рядом с базаром стоит великолепный архитектурный памятник - мечеть-мавзолей Шейха Муслихиддина. Гости Худжанда могут посетить городской парк им. Камола Худжанди и крепость, расположенную рядом с ним. На ее территории находится известный Музей археологии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Худжанд