ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Пантеона (Fountain of Pantheon)

Рим, Италия
4.21
29

Общая информация

Адрес 711 Piazza della Rotonda, Рим, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Пантеона является популярной достопримечательностью Италии и находится на площади Ротонды - в одном из самых демократичных и радостных мест в Риме. Фонтан словно центр притяжения площади ежегодно становится любимым местом в городе для тысяч туристов из разных уголков планеты.

Если в связи с другими римскими фонтанами упоминаются имена одного-двух создателей, то здесь авторство определить сложно. Слишком много архитекторов, мастеров по камню и даже чиновников вносили изменения в его облик. Первоначальный проект принадлежал Джакомо делла Порто. Он предусматривал установку нижнего бассейна сложной формы со скругленными краями, в центре которого размещалась ваза, украшенная скульптурными деталями. Создание скульптур (а это были четыре комические маски) было поручено Леонардо Сормани. Фонтан впервые заработал в 1578 году фонтан.

В начале XVIII века по приказу папы Климента XI в центр фонтана поместили древний египетский обелиск. Во-первых, это сразу поменяло пропорции всего сооружения, во-вторых, потребовало создание мощной опоры для стелы. И здесь уже внесли свою лепту два других мастера: архитектор Филипп Бариджиони и скульптор Винченцо Феличе. Кроме того, чтобы компенсировать угол наклона площади, постамент фонтана был поднят, расширен и выровнен. Теперь со стороны Пантеона к нижнему бассейну ведут пять ступеней, а с противоположной стороны – только две. В 1886 году подлинные маски Сормани были замещены на копии, а в 1928 году убрали оригинальное ограждение вокруг фонтана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.56
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.14
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.40
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.31
Дизайн
Хорошо, 4.44
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мавзолей Ромула
4.08
Добавить в путеводитель
Площадь Санто-Панталео
4.00
Добавить в путеводитель
Обелиск Фламинио
Все похожие места на Фонтан Пантеона