ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пустыня Руб-эль-Хали (Desert in the United Arab Emirates)

Шарджа, ОАЭ
3.63
17

Общая информация

Адрес ОАЭ, пустыня Руб-эль-Хали
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места Turist-301
перейти в профиль: Turist-301

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пустыня в Объединенных Арабских Эмиратах, которая занимает большую часть страны, называется Руб-эль-Хали, что в переводе с арабского означает "пустой квартал". Пустыня площадью вытянута с юго-запада на северо-восток в южной части Аравийского полуострова и распространяется на несколько соседних государств - Саудовская Аравия, Йемен, Оман, считается одной из самых крупных пустынь в мире.

Руб-эль-Хали - одна из самых жарких пустынь, со средним максимумом температуры воздуха 47 градусов, и самая сухая, и по этим показателям пустыню относят к виду аридных. Песок пустыни лежит поверх гипса или гравия и имеет оранжево-красный цвет, так как преобладает кварцевый песок с примесью полевого шпата. На юго-востоке найдены массивы белых зыбучих песков, а дюны достигают 250 метров. Крупные оазисы - Эль-Айн и Лива. В пустыне живут ящерицы, грызуны, некоторые копытные и хищные. В низинах встречается редкая растительность: якорцы, солянки, верблюжья колючка.

Развлечения для туристов, это катание на внедорожниках по высоким дюнам, гонки на квадроциклах и бокартах, катание на специальных лыжах и досках с песчаных холмов, посещение стилизованного традиционного лагеря бедуинов.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.25
Богатство флоры и фауны
Плохо, 2.25
Уединенность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.50
Добавить в путеводитель
Лагуна Халид
0.00
Добавить в путеводитель
Заповедник Васит
0.00
Добавить в путеводитель
Парк Al Noor Island
Все похожие места на Пустыня Руб-эль-Хали