ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник пчеле-труженице (Monument to bee-toiler)

Тернополь, Украина
-
0

Общая информация

Адрес бул. Тараса Шевченко, Тернополь, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник пчеле-труженице - один из необычных памятников Тернополя. Скульптура пчелки-труженицы, установленная на бульваре Шевченко, интересна и задумкой, и своим исполнением. Она представляет из себя бронзовую фигуру, высота которой достигает почти трех метров.

Предложение увековечить трудолюбие украинцев таким нестандартным образом поступило от пасечника Емельяна Мандзюка. Немаловажным является и то, что Украина по производству меда занимает в мире третье место. Идею памятника пчеле поддержало большинство депутатов в городском совете Тернополя, а воплотить ее в бронзе предоставили Дмитрию Пилипяку, тернопольскому скульптору, совместно с коллегой из Львова. Правда, из-за отсутствия финансов на изготовление и монтаж композиции идея так и могла остаться идеей, но местные предприниматели поддержали инициативу пчеловода и выделили необходимую сумму.

В результате, на специально освященном во время праздника Спаса месте в центре города, рядом с областным академическим драмтеатром, "поселилась" бронзовая пчела, прилетевшая на большие медовые соты со стекающими каплями янтарного меда. Общая высота композиции составляет два с половиной метра, а постамент украшает надпись: «Бджілці-трудівниці» (Пчелке-труженице).

Увековеченная в памятнике пчелка призвана вдохновлять людей работать активно и честно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник пчеле-труженице