ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ужанский национальный природный парк (Uzhansky National Park)

Закарпатье, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Закарпатская область, Украина
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ужанский национальный природный парк является украинской частью заповедника «Восточные Карпаты», который охватывает территорию трех стран. Сочетание девственных лесов и горных хребтов, карстовых пещер и стремительных рек делают парк интересным для посещения в любое время года.

Главное сокровище Ужанского парка – реликтовый буково-пихтовый лес. Под его сенью произрастают более двухсот видов лекарственных растений, разнообразные грибы и лишайники. Многие из них занесены в Красную книгу, а некоторые можно встретить только в этой местности. Люди, проживающие в небольших селах на территории национального парка, хранят старинные народные традиции прядения, ткачества, изготовления домашних ковров. От них можно услышать историю о падении в 1886 году крупнейшего в Европе метеорита, осколки которого разбросаны по урочищу «Черные млаки».

На территории парка сохранилось шесть старинных деревянных церквей, которые признаны шедеврами народного творчества. Ужанский парк богат минеральными водами. На сегодняшний день разведано пятнадцать целебных источников. Для знакомства с природой Карпат разработано семнадцать познавательных маршрутов, знакомящих с памятниками природы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ужанский национальный природный парк