ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Mонастырь Святого Гораздa в Грубe Врбкe (Monastery of st. Gorazd in Hruba Vrbka)

Брно, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Czech Republic, Hruba Vrbka 194
Телефон +420 777260556
Email joakim@seznam.cz
Сайт www.monastyrsvgorazda.cz
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Mонастырь священномученикa Гораздa, расположен в деревне Груба Врбка, Чешская Республика, и посвящен Горазду Пражскому, мученически погибшему во время трагических событий Второй мировой войны. Монастырь был основан в 1992 году в сельской местности, где родился Матей Павлик, ставший впоследствии владыкой Гораздом.

В 1942 году епископ был арестован гестапо по подозрению в содействии бойцам Сопротивления, а впоследствии подвергся жестоким пыткам и был расстрелян. В сентябре 1987 года Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский, был представлен к лику святых. На церемонии присутствовали представители различных православных церквей со всего мира.

Безмятежная красота чешской деревушки стала местом уединения для небольшой православной общины, названной в память о великомученике. 22 августа каждого года, в день памяти святого Горазда, сюда стекаются паломники с разных уголков Чехии. В настоящее время эта православная святыня на чешской земле пользуется популярностью все большего числа туристов и путешественников из России и других зарубежных стран.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Mонастырь Святого Гораздa в Грубe Врбкe