ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Дворянского собрания в Рязани (Building of Nobility assemly in Ryazan)

Рязань, Россия
3.29
1

Общая информация

Адрес улица Ленина, 57, город Рязань
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оказавшись в самом начале улицы Ленина в Рязани непременно обратите свое внимания на огромный особняк, состоящий из трех зданий. Это бывшее Дворянское собрание построенное в 1805 году. Автором проекта выступил Н.И. Воронихин. Он сделал огромный парадный зал, фасад которого украсил колоннами и гербами небольших городов губернии.

Весьма роскошно зал выглядел и изнутри. Дорогой паркет, барельефы на стенах, драпировка на окнах и многое другое сразу пришлось по душе местной элите, которая стала собираться в Дворянском собрании на балы и другие пафосные мероприятия. К тому же, в здании была замечательная акустика. В истории сохранились факты, что там выступали известные оперные артисты. Такие как Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, Г.С. Пирогов и многие другие.

Светское общество не всегда развлекалось в здании Дворянского собрания. В советский период все балы и вечеринки прекратились, а здание занял военно-революционный комитет. Оперных исполнителей сменили пламенные речи бунтовщиков: М.И. Калинина, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и других большевиков.

Далее, после революционеров здание Дворянского собрания занимал ряд кинотеатров. Сейчас там располагается Рязанская областная дума и Дворец бракосочетания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.38
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.50
Дизайн
Средне, 3.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Дворянского собрания в Рязани