ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бучачская крепость (Buchach Fortress)

Бучач, Украина
-
1

Общая информация

Адрес ул. Замковая, 1
г. Бучач, Тернопольская обл., Украина
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бучачская крепость – фортификационное сооружение XIV века, остатки крепостных стен которого сохранились в северо-восточной части города Буча. Замок, расположенный над крутым берегом реки Стрипа, долгие годы служил надежным щитом для отражения атак татарских и турецких войск.

Первая крепость была построена из красного песчаника, имела в плане овальную форму и отделялась глубоким рвом, через который при необходимости перебрасывался подъемный мост. Позднее, в XVII веке, когда замок перешел во владение семьи Потоцких, его стены были укреплены, а южная часть расширена. В ней появились два полукруглых бастиона с тремя ярусами бойниц.

Замок пережил множество нападений и длительных осад. Его стены разрушались, но, как только враг отступал, Потоцкие снова восстанавливали его. Последние работы по возрождению крепости велись в 1676 году. В конце XVIII века, когда город оказался в составе Австро-Венгрии, замок окончательно пришел в упадок. Сегодня можно увидеть лишь полуразрушенные части крепостных стен да остатки некогда роскошного дворца семьи Потоцких.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бучачская крепость