ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревянная церковь Св. Духа (Wooden Church of the Holy Spirit)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с. Гукливый, Воловецкий район, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревянная церковь Св. Духа - деревянная церковь и колокольня, является старейшим храмом (XVIII в) в Воловецком районе. Привлекает в храм сохранившиеся внутренние росписи руки Франца Пеера - мастера иконостаса, немца по происхождению, датируемые 1784 годом. До настоящих времен дошло очень небольшое количество росписей в деревянных церквях Закарпатья, и деревянная церковь Святого Духа - одна из хранительниц таких росписей. Храм относится к лемковскому типу народного деревянного зодчества.

В храме находится древняя рукопись - документ, который еще известен как «Гукливская летопись». Прочтя документ можно узнать что основателями села Гукливый были двое жителей Галичины Иван Бобко и Петр Пецкович.

В 1970 - 1971 годах была проведена реставрация. Долгие годы этот архитектурный объект охранял учитель Михаил Тюшка. И только благодаря ему, его самоотверженным стараниям церковь в советское время не была разрушена полностью. Единожды в 80х годах церковь все же была ограблена. В 2002 году храм был повторно отреставрирован.

В наше время Деревянная церковь Св. Духа находится в хорошем состоянии. На Рождество и на Пасху здесь проводятся богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревянная церковь Св. Духа