ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Непальская Пагода Мира в Брисбен (Nepalese Peace Pagoda)

Брисбен, Австралия
-
0

Общая информация

Адрес Clem Jones Promenade, South Bank, QLD 4101, Australia
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Непальская Пагода Мира была установлена во время Всемирной Выставки 1988 года, проводившейся в Брисбене, штат Квинсленд, Австралия. По окончании «World Expo ‘88» приняли решение оставить её, перенеся в 1992 году в Южнобережную парково-развлекательную зону South Bank.

Пагода представляет собой деревянное сооружение, с характерными чертами восточной архитектуры, сплошь покрытое филигранной резьбой с изображениями классической буддийской тематики. Ни одна из картин, барельефов и орнаментальных композиций не повторяется, каждая уникальна и несёт в себе символический смысл. Общее же назначение Пагоды и живописного уединённого затенённого сада для медитации – объединить людей разных убеждений и вероисповедания в поиске душевного равновесия и мира.

Однако Пагода Мира, спроектированная мастерами-буддистами из Королевства Непал специально для всемирного форума в Брисбене, это отнюдь не культовое сооружение. Она является своеобразным проводником идей ненасилия и спокойствия во всём мире, среди представителей всех рас. Первые Пагоды – «хранилища Мира» были построены после ядерных атак в Нагасаки и Хиросиме. А к началу XIX века возвели восемьдесят пагод – в Азии, Европе, США. Одна из Пагод Мира появилась в Австралии – в Брисбене, и до сих пор является одной из самых интересных достопримечательностей, оставшихся в наследство от Всемирной Выставки 1988 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Игл-стрит
Все похожие места на Непальская Пагода Мира в Брисбен