ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая каменная оранжерея в Петергофе (Great stone Conservatory in Peterhof)

Петергоф, Россия
4.26
14

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., город Санкт-Петербург, Петергоф, Нижний парк.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Нижнем парке Петергофа, в той самой части, которую обычно выносят на обложки фотоальбомов и путеводителей, размещается дивная архитектурная композиция: Парадная Большая оранжерея с садом и знаменитым Оранжерейным фонтаном посредине.

Строительство оранжереи началось в 1722-м году по замыслу Н. Микетти (точно не установлено, но вероятнее всего авторство принадлежит ему). Руководили работами архитектор И. Браунштейн и М. Земцов. Идея заключалась в том, чтобы, в общем-то хозяйственная постройка, не выбивалась из общего помпезного стиля и выглядела бы так же нарядно, как и другие строения в парке.

В итоге Большая каменная оранжерея оказалась под стать приморским дворцам Петра и внешне практически ничем от них не отличалась. Окончание строительства пришлось на 1725 год, а в 1726 году в центре оранжерейного сада установили фонтан со скульптурной композицией великого Растрелли «Тритон, разрывающий пасть морскому чудовищу».

Несмотря на помпезность и парадную торжественность здания, оранжерея выполняла вполне бытовую функцию: в ней выращивались и хранились экзотические растения, привезенные из заморских стран. Летом кустарники и цветы в горшках расставлялись в качестве украшений многочисленных гротов, фонтанов, дворцов и аллей парка, а зимой убирались в помещение для должного ухода в холодное время года.

Во время войны Оранжерея была уничтожена немцами, и только в 1954-м году начались работы по её восстановлению. Руководил строительством архитектор В. Савков, однако в основу легли сохранившиеся чертежи начала XVIII века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.69
Чистота
Хорошо, 4.63
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.57
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.44
Многолюдность
Средне, 3.25
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая каменная оранжерея в Петергофе