ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Лемберк (Lemberk Castle)

Либерец, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Czech Republic, 471 25 Jablonne v Podjestedi, Lvova 1
Телефон +420 723 944 322
Email lemberk@liberec.npu.cz
Сайт www.zamek-lemberk.cz
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Лемберк расположен в городке Яблоне в Подьештеди, в северной части Чехии. Архитектура, неоднократно перестраиваемого, замка содержит элементы готики, ренессанса, барокко и классицизма.

Замок ведет свою историю с 1241 года, когда влиятельный феодал Гавел Марквартиц построил крепость Левенберк, впоследствии название было сокращено до Лемберк. Замок был также родовой усадьбой нескольких поколений Марквартицов, пока в 1401 году замок не захватил их дальний родственник, Ян Вертенберк. В 1427 году замок был разграблен во время гуситского восстания. В XVI веке замок неоднократно менял хозяев, вносящих в его облик новые элементы. Построенная изначально в готическом стиле, крепость постепенно приобретала черты замка в стиле ренессанс.
Во время Семилетней войны в замке размещался военный госпиталь, а по ее завершению имение некоторое время пустовало.

С 1726 года и до окончания Второй мировой войны замок принадлежал роду Клам-Галласов. В послевоенное время замок был национализирован и превращен в музей. На сегодняшний день продолжается полномасштабная реконструкция замка, начатая еще в 1979 году. На территории замка работают выставочные экспозиции и проводятся регулярные экскурсии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Бенеша
0.00
Добавить в путеводитель
Ратуша
Все похожие места на Замок Лемберк