ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московский государственный театр "Ленком" (Lenkom Theatre)

Москва, Россия
4.08
7

Общая информация

Адрес Россия, Московская обл., г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д.6.
Телефон +7 (495) 699-96-68
Email lenkom1971@mail.ru
Сайт www.lenkom.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места nazzapachi
перейти в профиль: nazzapachi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание театра «Ленком» вот уже более ста лет находится по адресу: улица Малая Дмитровка, дом 6. Построено оно было в 1907-1909гг, и первыми его хозяевами стали члены Московского купеческого клуба. Автором архитектурного проекта в стиле модерн, стал И.А Иванов-Шиц, при участии В.К. Олтражевского.

Купеческий клуб собирал в своих стенах ценителей искусства, и не только торгового сословия. Бывали здесь и аристократы, и знаменитые актеры, певцы, музыканты. Здесь устраивались концерты, спектакли, в общем, этот дом играл не последнюю роль в культурной жизни столицы начала XX века.
После октябрьской революции, в 1917 году, здание было отдано под политический клуб «Дом анархии». С 1919 по 1923 год здесь размещался Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова. Затем – кинотеатр под немудрящим названием «Малая Дмитровка». В 1927 году в помещения дома №6 приходит Театр рабочей Молодёжи «Трам», который пробудет здесь до 1938-го года. А с 20 февраля 1938 года и по сей день здесь будет жить и работать театр имени Ленинского комсомола, или «Ленком», как его называли в народе. В 1990-м году это название было официально закреплено за театром.

Сегодня «Ленком» - один из самых посещаемых театров Москвы. Художественный руководитель – Марк Захаров. Это он собрал под одной крышей великолепных актеров, красу и гордость отечественного театрального и киноискусства. Каждая новая постановка – событие в театральной жизни столицы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.31
Оригинальность
Хорошо, 4.19
Загруженность
Средне, 3.56
Мировая значимость
Хорошо, 4.25
Вместимость
Хорошо, 4.13
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московский государственный театр "Ленком"