ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Тамбукан (Tambukan Lake)

Пятигорск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, Пятигорск
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро удивляет с первого взгляда на него: поверхность Тамбукана в любую погоду выглядит чёрной, хотя вода совершенно прозрачна. Разгадка этой тайны проста: дно покрыто слоем грязи с целебными свойствами, она-то и видна сквозь любую толщу воды. Грязь бактерицидная, содержит множество полезных веществ. Грязь с пенициллиноподобными соединениями в качестве антибактериальной обработки использовали ещё во время Великой Отечественной войны в местных госпиталях.

Вторая загадка Тамбукана – его возраст и происхождение. По оценкам учёных, озеро существовало ещё несколько тысяч лет назад. Версий возникновения его несколько, и неизвестно, какая из них верна. Одни считают, что Тамбукан рождают подземные воды, другие доказывают, что озеро возникло на месте старого русла Этоки, а самая красивая, но наименее вероятная идея – что Тамбукан является остатком древнего моря.

Название Тамбукана, впервые описанного в 1773 году, варьировалось: Тамби, Тамби-коль (озеро Тамбия), Тамбукан (приют для Тамбия). Князь Муразбек Тамбиев, в честь которого и назван Тамбукан, – историческая личность. Он погиб во время сражения 1709 года, произошедшего неподалёку от озера.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Тамбукан