ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Екатерининский сквер (Catherine Square)

Санкт-Петербург, Россия
4.08
11

Общая информация

Адрес пл. Островского, 2А, Санкт-Петербург, Россия
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Екатерининский сквер или Екатерининский сад – прекрасный сад отдыха, который был создан еще в XVIII веке, по приказу Елизаветы Петровны.Первоначально, он был значительно больше и существенно отличался во внешнем виде, свое название получил в честь Екатерины ІІ.

Екатерининский сквер находится на западном берегу реки Фонтанки, недалеко от Аничкова моста, в центре города Санкт-Петербурга. На протяжении нескольких столетий этот сад много раз реконструировали .При участии К. Росси, здесь построили северный корпус, два павильона по обе стороны дворца. Также, в это время, его обнесли элегантной чугунной оградой, которая представляет собой копья с золоченными венками и остриями. Сам сад был обновлен по проекту архитектора А.А. Менеласа и художника-пейзажиста И.А. Иванова.

В 1873 году Екатерининский сквер был открыт для общественности на летний период.В начале ХХ века он стал известным под названием «сад отдыха», а во время Великой Отечественной войны от него почти ничего не осталось. и его уже начали восстанавливать после войны. Сегодня он вновь радует своих посетителей красотой и является прекрасным местом отдыха в Санкт-Петербурге.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.46
Уединенность
Средне, 3.46
Насаждения
Хорошо, 4.13
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Екатерининский сквер