ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малая Садовая улица (Malaya Sadovaya Street)

Санкт-Петербург, Россия
4
5

Общая информация

Адрес Малая Садовая ул., Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малая Садовая улица – уютная пешеходная улочка посреди Санкт-Петербурга, которая еще в 1836 году получила свое настоящее название. До этого она называлась Шуваловским и Новым переулком, а также Екатерининской улицей. Большую часть своей истории улица была проезжей и только в 1999 году ее превратили в замечательную пешеходную зону.

Малая Садовая улица находится к северу от Екатерининского сквера и недалеко от сквера Тургенева и Манежной площади, в центре Санкт-Петербурга. На севере она выходит к Итальянской улице, а на юге – к Невскому проспекту. Наиболее привлекательной частью этой улицы является ее старинная архитектурная часть в виде древних, дореволюционных построек. Особого внимание заслуживает особняк XVIII века, который принадлежал И. И. Шувалову, дом Демидовых, дом Армянинова и Елисеевский магазин. Каждое здание имеет уникальную историю и является памятником архитектуры.

Также на улице есть несколько скульптур, например, «Фотограф с бульдогом» и карнизных памятников – кошки Василисы и кота Елисея, которые радуют своим присутствием многих прохожих.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.42
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.83
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Дизайн
Средне, 3.86
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Малая Садовая улица