ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Салда (Lake Salda)

Денизли, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Denizli Burdur Yolu
15500 Yeşilova/Burdur,Turkey
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Салда расположилось возле горы Эслер, турецкой провинции Бурдур. Территория, которую занимает озеро, по площади равна порядка 45 квадратных километра. Максимальная глубина озера Салда составляет 185 метров – это выводит озеро в самое глубокое озеро Турции.

Прибережная зона озера, и сама водная поверхность представлены туристам в своей первобытной красоте. Учитывая давнюю тектоническую природу происхождения озера, стоит отметить, что красота озера выделяет его не только среди турецких собратьев, но и котируется во всем мире.
По некоторым, не проверенным, данным вода в озере без дополнительных мероприятий пригодна для питья, настолько она является прозрачной и чистой. Берега озера не оставляют равнодушными ни одного посетителя. В окружении черных сосен, прибережная зона озера приютила куропаток, зайцев, лисиц. При особом везении здесь можно встретить даже дикого кабана.

Все вышеупомянутые факты, а также природные великолепия озера, как магнит притягивают каждый год все новых и новых посетителей. Здесь любимое место любителей природы со всего мира. Без внимания озеро не оставили и ученые. Происхождение и происходящие процессы в течении многих лет изучал университет Глазго. В процессе исследований они получили ошеломляющие результаты – озеро Салда схоже по своим некоторым характеристикам с планетой Марс.

В 1989 году озеру Салда присвоен статус охраняемой государством территории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Салда