ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иовское водохранилище (Iovskoe reservoir)

Карелия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Карелия, Иовское водохранилище
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иовское водохранилище – искусственно созданный водоем на реке Иова. Большая часть «озера» расположена в Карелии, и небольшой участок – в Мурманской области. Иовское водохранилище совсем неглубокое, уровень его колеблется в пределах двух метров. Создание озера относится к 1961 году и образовано оно несколькими небольшими речками, а также озерами – Сушозеро, Тумчаозеро, Ругозеро и Соколозеро.

Иовское водохранилище имеет, как общехозяйственное, так и культурное значение. Оно обеспечивает водой близлежащие города и села, с его помощью осуществляется сплав леса, развито здесь и рыболовство.

Популярным развлечение на Иовском водохранилище является сплав на лодках, начинается который обычно на реке Тумча . Во время этого импровизированного путешествия, длится которое около недели, можно обозревать местные красоты природы, которых в Карелии предостаточно. Во время стоянок на ночевку и отдых туристы ловят рыбу, собирают грибы, которых здесь очень много. Такое приключение прекрасная возможность проверить свои силы выживания в трудных природных условиях.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Остров Хонкасало
4.50
Добавить в путеводитель
Мыс Бесов нос
Все похожие места на Иовское водохранилище