ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина, 27 в Новосибирске (Monument of Wooden Architecture of the Street Chaplygina 27 in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Новосибирск, ул.Чаплыгина 27
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина, другое ее название Асинкритовская, дом 27 находится в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Это жилой дом с усадьбой.
Построен памятник еще в начале 1900-х годов, по некоторым данным в 1903 году. Дом является ценным архитектурным, памятным объектом.

С 2010 года памятник деревянного зодчества - это административное здание. Дом, представляет собой одноэтажный дом. Он является примером здания переходного типа от крестьянского дома к городскому особняку. В фасаде здания можно увидеть профессиональную архитектуру и народные традиции. Основной корпус дома вытянут вдоль улицы. Вход в само помещение сделан через холодные сени, со стороны дворового фасада. Дом построен на кирпичном основании, деревянные стены, двухскатная крыша, металлическая кровля.

Проживал в доме купец Рунин. В 1923 году, после смерти Рунина, дом перешел по наследству к его сыну Ф. П. Ерофееву. А в 1930 году дом был передан в ведение ОблФо. Дом был восстановлен по проекту архитектора Г.А.Соколовой. Внутреннюю планировку дома частично видоизменили, так как дом выполняет гостиничную функцию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина, 27 в Новосибирске