ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальное святилище Богоматери Апаресиды (Basilica of the National Shrine of Our Lady Aparecida)

Сан-Паулу, Бразилия
-
0

Общая информация

Адрес Dr. Julio prestes Ave. s/n, Aparecida, Штат Сан- Паулу 12570-000, Бразилия
Телефон +55 12 3104-1000
Сайт www.a12.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальное святилище Богоматери Апаресиды - это огромный комплекс церковных сооружений, находящийся в городе Апаресида. Храм является самым большим из всех, посвященных Деве Марии, по количеству принимаемых поломников и третьим по величине католическим храмом в мире. Богоматерь считается покровительницей Бразилии. Апаресида значит явленная, обретенная. Это название относится к хранящейся в храме статуе Богоматери, чудесным образом найденной в реке Парайба тремя бедными рыбаками в 17 веке.

Старая церковь представляет собой скромную постройку середины 19 века в колониальном стиле, заменившую собой прежнюю церковь, возведенную веком ранее. Папа Пий X даровал ей статус малой базилики в 1908 году. В 1955 году архитектор Benedito Calixto Filho начал сооружение нового здания в романском стиле рядом со старой церковью. Он придал ему форму греческого креста 188 метров в длину и 183 метра в ширину. Купол нового храма возвышается на 80 метров, а церковная башня - на 102 метра. Базилика вмещает 45 тысяч молящихся, а по праздникам,например, 12 октября (праздник Богоматери Апаресиды), в храме и прилегающем к нему районе одновременно молятся 70 тысяч человек.

При храмовом комплексе работают торговый центр, больница, столовая. Во время апостольского визита в Бразилию Папа Бенедикт ХVI даровал Базилике Золотую Розу - символ папского признания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Национальное святилище Богоматери Апаресиды