ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Чарын (Charin river)

Алматы, Казахстан
-
3

Общая информация

Адрес Казахстан, Алматинская область
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Чарын, в среднем течении - Кеген, в верховьях - Шалкудысу, это огромный водный поток, протекающий в Алматинской области Казахстана. Эта река имеет бурный нрав, как и большинство горных рек Казахстана. Она имеет огромное количество притоков, также питается атмосферными осадками, поэтому река полноводна. Ближе к нижнему течению река Чарын утихает, становится спокойной. Именно здесь расположена прекрасная долина, живописная и чарующая.

Начало свое эта водная красавица берет далеко в горах, на южном склоне хребта Кетмень, мелкие притоки питают ее и делают мощной и полноводной. В нижнем течении в нее вливается ее приток Темирлик и она впадает в реку Или и в общей сложности она проделывает путь равный 255 километрам. Чарын образует несколько интересных долин в районе гор Кулуктау – это каньон глубиной 400 метров, районе рыхлых отложений Жаланашской впадины - Актогай, в восточной части хребта Торайгыр – каньон Картогай и далее Сартогай в нижнем течении.

Особенно привлекательна долина Картогай, что в переводе означает могильный лес. Это живописный уголок, удивительный по своим формам и очертаниям, особенно в дневное время, когда мы можем воспринимать всю игру красок, окружающую нас и по-настоящему оценить красоту этого великолепного места. Река Чарын не только красива, но и полезна, так как она вырабатывает огромное количество энергии, поэтому на реке построена Мойнакская ГЭС.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Чарын