ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Наурзумский государственный природный заповедник (Naurzum Nature Reserve)

Костанай, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Костанайская область, Казахстан
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места marinadm
перейти в профиль: marinadm

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Наурзумский государственный природный заповедник – удивительное место в Северном Казахстане, которое представляет собой редкий живописный уголок природы с множеством уникальных видов растений и животных.Он находится к югу от города Костаная, в центре Костанайской области. Эта территория охраняется с 30 июня 1931 года, хотя около пятнадцати лет, до 1966 года заповедник был недействующим.

В его состав входят несколько охраняемых территорий, которые расположены близко друг к другу: Наурзум, Терсек и Сыпсын. Наурзум – центральная часть, в которую входят озера, бесконечные степные просторы и красивый бор Наурзум-Карагай. Терсек – северо-западная часть заповедника, частью которого является огромная степная зона и знаменитый бор Терсек-Карагай. Сыпсын расположен на западе, он представляет собой лес с небольшими участками степи. Общая площадь Наурзумского заповедника составляет 191 381 гектар.

Богатый растительный мир Наурзумского заповедника привлекает к себе внимание специалистов и многих путешественников.Здесь произрастают 687 видов растений, живут 282 видов птиц, 44 вида млекопитающих, а в озерах обитают десятки видов рыб и пресмыкающихся.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Наурзумский государственный природный заповедник