ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Республиканский краеведческий музей Республики Мордовия (National Museum of the Republic of Mordovia)

Саранск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Саранск, ул. Московская, 48
Телефон +7 (8342)472249
Email mrokm@rambler.ru
Сайт www.mrkm.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей располагается в здании Трехсвятской церкви, которая является памятником архитектуры XVIII века. Помещение церкви было реконструировано и подготовлено под размещение музейных экспозиций.

Здание музея разделено на тематические залы: зал природы, истории советского общества, истории дореволюционного прошлого и этнографии.

Зал истории дореволюционного прошлого знакомит посетителей с экспонатами, посвященными каменному, бронзовому и железному векам. Следующая экспозиция располагает предметами мебели, книгами дореволюционного периода, рассказывает об участии Мордвинцев в войнах.

Посетители с удовольствием и интересом останавливаются у макета «курной избы», которая своим наружным оформлением и интерьером, наглядно показывает быт крестьян в прошлых столетиях. Следующий зал, посвященный культуре и промышленности края в начале XX века.

Самым интересным, особенно для детей, является отдел посвященный природе. Здесь представлены целые композиции, включающие леса, луга и реки с их флорой и фауной. Экспозиция зала дает полное представление о ландшафте Мордовии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Республиканский краеведческий музей Республики Мордовия