ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Двенадцать стульев" (Twelve Chairs sculpture)

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Площадь Независимости, Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Композиция «12 стульев» - это изваяние в виде трехметрового дуба, в позолоченной листве которого спрятано девять стульев, еще три устроились возле частокола, огораживающего кованое дерево. Автор сооружения – Владимир Белоконь, известный уличный скульптор, кузнец, художник, неординарная личность, или попросту выдумщик – так он называет себя сам.

Эту композицию можно понимать по-разному. Так, горожане пытались наполнить памятник философским смыслом и придать серьезности данному монументу, говоря, что это дерево – символ человеческой жадности и стремления к деньгам. С деревом вполне логично увязывали знаменитый роман Ильфа и Петрова, вспоминали даже сказку про Буратино, который сажал монеты и ждал «денежных» листьев.

Однако сам Владимир – скульптор - объяснил все проще, дерево – это тень, стулья на нем – для отдыха горожан и многочисленных гостей. На самом дереве висят «недозревшие» стулья, а на тех, что «поспели», можно посидеть.

Дерево – также воплощение поговорки, что нет ничего более вечного, чем временное. Изначально планировалось, что кованое дерево простоит на площади 3-4 месяца, а потом отправится к своему создателю в коллекцию. Но горожанам и гостям Киева приглянулась забавная композиция, а потому оригинальный дуб решено было оставить, скульптура уже начала обрастать собственными историями и легендами. Под кроной дерева на счастье целуются влюбленные.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Двенадцать стульев"