ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пустыня Атакама (Atacama Desert)

Арика, Чили
-
1

Общая информация

Адрес Чили, Арика, пустыня Атакама
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пустыня Атакама – это самая засушливая пустыня планеты, расположена на территории Чили,и которая на западе граничит с Тихим океаном, на севере — с Перу а на востоке — с Аргентиной и Боливией. В пустыне есть такие районы, где никогда не шел дождь. Из-за своего сухого климата она богата месторождениями буры, селитры, йода, меди, поваренной соли.

Ландшафт пустыни составляют барханы, горы, песчаные и каменистые пустыни. Равнинная часть пустыни практически безжизненна, можно иногда встретить только сине-зеленые водоросли, лишайники, и мелкие кактусы. Фауна малочисленна, но на прибрежных тихоокеанских скалах обитают колонии птиц, питающихся рыбой. Горы пустыни, высотой до 6 885 метров, совершенно не имеют ледников. Однако, 19 мая 2010 года, в пустыне Атакама случилось аномальное явление, здесь впервые выпал снег и завалило сугробами несколько городов.

Самым известным туристическим местом пустыни Атакама является Лунная долина, где можно наблюдать интересные пейзажи, похожие на поверхность луны, в виде уникальных образований из соли, песка и камня, которые возникли под тысячелетним воздействием воды и ветра. Здесь можно наблюдать восхитительный закат, который удивляет своей гаммой красок. Именно здесь снимали многие научно-фантастические фильмы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пустыня Атакама